Licitaciones Perú
Contratacion del ¿servicio de Fabricacion de Puerta Metalica para...

Contratacion del ¿servicio de Fabricacion de Puerta Metalica para la Implementacion de Modulos para el Resguardo de Ganado (cobertizos) Perteneciente Al Programa Presupuestal 0068 de la Unidad Zonal Ancash¿

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 29/04/2026 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-UZ ANCASH-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a INVERSIONES PALOMINO A & M E.I.R.L. por S/ 76,900.00 el 13/05/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-UZ ANCASH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211093
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL ¿SERVICIO DE FABRICACION DE PUERTA METALICA PARA LA IMPLEMENTACION DE MODULOS PARA EL RESGUARDO DE GANADO (COBERTIZOS) PERTENECIENTE AL PROGRAMA PRESUPUESTAL 0068 DE LA UNIDAD ZONAL ANCASH¿

CP-ABR-3-2026-UZ ANCASH-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
30/05/2026
Fin contrato
28/06/2026
Adjudicación
13/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES PALOMINO A & M E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 76,900.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 85,200.00 Se adjudicó 9,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONCURSO PÚBLICO ABREVIADO DE SERVICIOS N° 03-2026-UZ ANCASH-1
Monto
Soles 76,900,00
Duración
29 días
30/05/2026 → 28/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-13 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 296 500
1407 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 143 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 199 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 65 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030