Licitaciones Perú
Compra de Valvulas Hd para la Obra Creacion de la Planta de Pre...

Adquisicion de Valvulas Hd para la Obra Creacion de la Planta de Pre Tratamiento de Agua del Sistema Piuray del Distrito de Chinchero Provincia de Urubamba Departamento de Cusco

La licitación LP-SM-5-2022-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a CORPORACION ANITA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACION ANITA EIRL por S/ 93,062.30 el 18/01/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-856688
Contratado — proceso cerrado
S/ 763,068.91
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VALVULAS HD PARA LA OBRA CREACION DE LA PLANTA DE PRE TRATAMIENTO DE AGUA DEL SISTEMA PIURAY DEL DISTRITO DE CHINCHERO PROVINCIA DE URUBAMBA DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-SM-5-2022-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
21/10/2022
Inicio contrato
06/05/2023
Fin contrato
01/09/2023
Adjudicación
18/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ANITA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACION ANITA EIRL
Monto adjudicado
S/ 93,062.30
22 postores presentados Valor referencial S/ 763,068.91 Se adjudicó 87,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC N° 096-2023
Monto
Soles 93,062,30
Duración
118 días
06/05/2023 → 01/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-10-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-18 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 86 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 72 500
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
51 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 826 055
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 176 950
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 609 051
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 77 800
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 202 403
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 620 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424