Licitaciones Perú
Servicio de Pintado en General y Tabiquería de Drywall para las...

Contratación del Servicio de Pintado en General y Tabiquería de Drywall para las Dependencias del Ministerio de Economía y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas 29/01/2019 139 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a CREACIONES HADASA S.A.C. por S/ 828,400.00 el 06/05/2019. Compitieron 139 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-13-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,066,145.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PINTADO EN GENERAL Y TABIQUERÍA DE DRYWALL PARA LAS DEPENDENCIAS DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS

CP-SM-2-2019-EF/43-1
Publicado
29/01/2019
Inicio contrato
31/05/2019
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
06/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CREACIONES HADASA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 828,400.00
139 postores presentados Valor referencial S/ 1,066,145.00 Se adjudicó 22,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2019-EF/43.03
Monto
Soles 512,900,00
31/05/2019 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-01-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-01-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-03-04 · DOCX
Ver documento

Postores (139)

CONSORCIO EVOLUTION BUILDING
Ver historial
CONSORCIO EVOLUTION BUILDING
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LA UNION
Ver historial
CONSORCIO RTZ Y BIS CONSTRUCTORES
Ver historial
CONSORCIO RTZ Y BIS CONSTRUCTORES
Ver historial
CONSORCIO KAPAK
Ver historial
CONSORCIO MULTICOLOR
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 14 726 636
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 14 726 636
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LA UNION
Ver historial
ALGAR GROUP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION 3C S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOVAHOME AGENTES INMOBILIARIOS S.A.C.
Ver historial
M & V CORPORACION VIRGEN DE GUADALUPE E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION JOKA S.A.
Ver historial
AGS CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
AKSA SAMI S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & B CONSTRUSERV S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAEL INGENIEROS CONSULTORES & EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES PARMA´Z E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
RAC CONSTRUCTORA ORIGINARIO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ARIAS GUTIERREZ S.A.C. - CONARGUT S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
EXPORTACIONES E IMPORTACIONES MISCELANEA Y SERVICIOS GENERALES EIRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUMPAK S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
INVERSIONES & SOLUCIONES INMOBILIARIAS S.A.C.
Ver historial
MARCOLOR DEL PERU S.R.L.
Ver historial
FYS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
FORMAS Y SOLUCIONES DRYWALL S.A.C.
Ver historial
CORPORACION FRANCO INDUSTRIAL SERVICIOS ARQUITECTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION STRONG S.A.C.
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLATAFORMA TALLER DE DISEÑO Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-PLATAFORMA
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACCIONA INVERSIONES GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DMD CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAPUÑAY COLLANTES MANUEL GUSTAVO
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
ARANDA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
JIPOMER S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
DIJECA S.A.C.
Ver historial
EVOLUTION CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
TARRILLO VILLANUEVA SANTIAGO
Ver historial
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PROYECTOS E INVERSIONES SAN MARCOS INDUSTRIALES ASOCIADOS S.A.C.-PRISMA INDUSTRIALES ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
GOLDEN TOWER CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
DR DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS EIRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGA INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
C & E CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 121 985
PERU KAPAK E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARCAS BANCHO MARCO ANTONIO
Ver historial
GRUPO JET & TATAJE S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRISMA INGENIEROS & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
GUTTEMS S.A.C.
Ver historial
DAYAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CY S INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE LOS CESARES INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
CYM ENGINEER SYSTEM SOLUTION & ECO BUSINESS E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
EXPANDER PERU S.A.C
Ver historial
ONE CONTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
SALCO CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYSEPI EIRL
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHELBV S.A.C
Ver historial
S.F. HERMANOS S.R.L.
Ver historial
JARAMILLO CONDORI MIGUEL ANGEL
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
CONSTRUCTORA R.J. S.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES JC & H S.A.C.
Ver historial
WIDAS SERVICIOS GENERALES S.A.C. - WIDAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCION Y MONTAJE ROMERO S.A.C.
Ver historial
SPEED INSTALL S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
INVERSIONES ANAJE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 388
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
HV SERVICIOS INDUSTRIALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
GRUPO MONTANO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MONTANO S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930