Licitaciones Perú
Picadora de Forraje, para la Actividad 5005611 ¿administracion y...

Picadora de Forraje, para la Actividad 5005611 ¿administracion y Almacenamiento de Kits para la Asistencia Frente a Emergencias y Desastres¿, Tarea Kit de Conservacion de Forraje, del Pp 068, para la Unidad Zonal Arequipa

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 30/10/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-DZAREQUIPA-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a AYRE INTERNATIONAL BUSINESS S.A. por S/ 97,200.00 el 14/11/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-DZAREQUIPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165432
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PICADORA DE FORRAJE, PARA LA ACTIVIDAD 5005611 ¿ADMINISTRACION Y ALMACENAMIENTO DE KITS PARA LA ASISTENCIA FRENTE A EMERGENCIAS Y DESASTRES¿, TAREA KIT DE CONSERVACION DE FORRAJE, DEL PP 068, PARA LA UNIDAD ZONAL AREQUIPA

LP-ABR-4-2025-DZAREQUIPA-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AYRE INTERNATIONAL BUSINESS S.A.
Monto adjudicado
S/ 97,200.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 99,000.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA 529
Monto
Soles 97,200,00
Duración
19 días
26/11/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 266 340
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 52 990
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 229 692
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 219 612
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 44 900
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 48 500
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 390 420
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 234 370
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 54 600
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 185 960
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
82 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 2 067 900
Ver historial
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030