Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera San Marino - Vilcabamba, Cuenca de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Maquinaria Pesada Proyecto: Mejoramiento de la Carretera San Marino - Vilcabamba, Cuenca de Vilcabamba, Distrito de Vilcabamba - la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 16/09/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-DEC-MDV/LC-2 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion fue adjudicada a SALLO MUJICA HEIDY por S/ 118,000.00 el 20/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-DEC-MDV/LC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-819-42
Desierto — nadie ganó
S/ 175,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE MAQUINARIA PESADA PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA SAN MARINO - VILCABAMBA, CUENCA DE VILCABAMBA, DISTRITO DE VILCABAMBA - LA CONVENCION - CUSCO

CP-ABR-3-2025-DEC-MDV/LC-2
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
08/11/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALLO MUJICA HEIDY
Monto adjudicado
S/ 118,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 175,000.00 Se adjudicó 32,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N°0913
Monto
Soles 118,000,00
Duración
18 días
08/11/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 84 740
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 122 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 194 250
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALLO MUJICA HEIDY ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 118 000
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION