Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del...

Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del Departamento de Huancavelica de la Subgerencia Macro Región Iii-huancayo, Subgerencia Macro Región Iv-cusco y Subgerencia Macro Región V - Arequipa.

Banco de la Nacion 24/05/2019 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-23-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a G4S PERU S.A.C. . por S/ 1,418,452.16 el 12/07/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2525-114
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,143,070.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de vigilancia privada para la red de agencias del departamento de Huancavelica de la Subgerencia Macro Región III-Huancayo, Subgerencia Macro Región IV-Cusco y Subgerencia Macro Región V - Arequipa.

CP-SM-23-2019-BN-1
Publicado
24/05/2019
Inicio contrato
05/09/2019
Fin contrato
05/09/2022
Adjudicación
12/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G4S PERU S.A.C. .
Monto adjudicado
S/ 1,418,452.16
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,143,070.28 Se adjudicó 33,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
026640-2019-BN
Monto
Soles 1,418,452,16
05/09/2019 → 05/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

ARSENAL SECURITY SAC - MORGAN DEL ORIENTE SAC.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO 4RES S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COVAR SOLUCIONES INTEGRALES E.I.R.L
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G4S PERU S.A.C. . ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA