Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobetura y Cerco Y/o Portada, en el (la) Terminal...

Construccion de Cobetura y Cerco Y/o Portada, en el (la) Terminal Terrestre en el Centro Poblado Chirinos, Distrito de Chirinos, Provincia de San Ignacio, Departamento de Cajamarca Cui Nº 2642653

Municipalidad Distrital de Chirinos 19/08/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDCH / CS-1 de Municipalidad Distrital de Chirinos fue adjudicada a CONSORCIO TERMINAL TERRESTRE por S/ 257,141.37 el 24/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDCH / CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151507
Contratado — proceso cerrado
S/ 257,141.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE COBETURA Y CERCO Y/O PORTADA, EN EL (LA) TERMINAL TERRESTRE EN EL CENTRO POBLADO CHIRINOS, DISTRITO DE CHIRINOS, PROVINCIA DE SAN IGNACIO, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CUI Nº 2642653

LP-ABR-4-2025-MDCH / CS-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
04/01/2026
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TERMINAL TERRESTRE
Monto adjudicado
S/ 257,141.37
18 postores presentados Valor referencial S/ 257,141.38 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°005-2025-MDCH
Monto
Soles 257,141,37
Duración
75 días
21/10/2025 → 04/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 74 354 851
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 844
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 507 058
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 222 088
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chirinos acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 139 283en disputa
38,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chirinos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN IGNACIO No 435 CHIRINOS SAN IGNACIO