Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad, Resguardo y Vigilancia para la Sede Central...

Contratación del Servicio de Seguridad, Resguardo y Vigilancia para la Sede Central de Perupetro S.A.

Perupetro S.A. 14/08/2018 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a GRUPO VICMER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,086,880.82 el 09/11/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2432-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,237,686.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de seguridad, resguardo y vigilancia para la sede central de PERUPETRO S.A.

CP-SM-3-2018-PERUPETRO-1
Publicado
14/08/2018
Inicio contrato
10/12/2018
Fin contrato
10/12/2020
Adjudicación
09/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO VICMER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,086,880.82
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,237,686.44 Se adjudicó 12,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT-023-2018
Monto
Soles 1,086,880,82
10/12/2018 → 10/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-14 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
GUARD MAN S.A.C
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
CAUTUS SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CAUTUS SECURITY S.A.C.
Ver historial
SECURITY HANNER S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800