Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable e Instalación del Sistema de...

Obra: "mejoramiento del Sistema de Agua Potable e Instalación del Sistema de Saneamiento del Centro Poblado de Matacancha, Distrito de Miraflores - Huamalies - Huanuco"

Municipalidad Distrital de Miraflores - Huamalies 13/03/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDM-CEP-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Huamalies fue adjudicada a CONSORCIO MATACANCHA por S/ 2,060,119.63 el 23/04/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDM-CEP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-982-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,060,119.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO DEL CENTRO POBLADO DE MATACANCHA, DISTRITO DE MIRAFLORES - HUAMALIES - HUANUCO"

LP-SM-2-2018-MDM-CEP-1
Publicado
13/03/2018
Inicio contrato
07/06/2018
Fin contrato
07/11/2018
Adjudicación
23/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MATACANCHA
Monto adjudicado
S/ 2,060,119.63
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,060,119.63

Contrato

Título
01-2018-MDM/A
Monto
Soles 2,060,119,63
07/06/2018 → 07/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-02 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO MATACANCHA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 20 572 120
"CONSTRUCCIONES E INVERSIONES NUEVO HORIZONTE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA"
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 734 265
CORDOVA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-C.O.R.S.A.C.
Ver historial
MB CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
JY J VENTAS Y SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ASO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO R&D LEOPARDO E.I.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Huamalies acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 106 313 763en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Huamalies
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES HUAMALIES