Licitaciones Perú
Compra de Un Vehiculo de Transporte de 30 Pasajeros Como Minimo,...

Adquisicion de Un Vehiculo de Transporte de 30 Pasajeros Como Minimo, para el Servicio de Transporte de las Unidades de la Direccion de Bienestar Universitario de la Universidad Nacional Agraria la Molina, Distrito de la Molina, Provincia de Lima, Departamento de Lima

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 15/10/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-30-2025-UNALM-3 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a CONSORCIO AUTONIZA por S/ 476,000.00 el 28/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-30-2025-UNALM-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160554
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN VEHICULO DE TRANSPORTE DE 30 PASAJEROS COMO MINIMO, PARA EL SERVICIO DE TRANSPORTE DE LAS UNIDADES DE LA DIRECCION DE BIENESTAR UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA LA MOLINA, DISTRITO DE LA MOLINA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-ABR-30-2025-UNALM-3
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
21/01/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AUTONIZA
Monto adjudicado
S/ 476,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 479,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
074-2025-UNALM
Monto
Soles 476,000,00
Duración
70 días
12/11/2025 → 21/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-10-15 · DOC
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-10-22 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO AUTONIZA ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 738 900
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 5 905 455
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800