Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervision de la Obra ¿mejoramiento de la...

Servicio de Consultoria para la Supervision de la Obra ¿mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Asociacion de Vivienda Santa Maria Ii, Pozo Negro Distrito de Paucarpata Arequipa - Arequipa Cui 2243224

Municipalidad Distrital de Paucarpata Arequipa 12/11/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a ARES CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C. por S/ 480,000.00 el 26/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169103
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA ASOCIACION DE VIVIENDA SANTA MARIA II, POZO NEGRO DISTRITO DE PAUCARPATA AREQUIPA - AREQUIPA CUI 2243224

CP-ABR-8-2025-MDP-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
25/10/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARES CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 480,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00

Contrato

Título
67-2025-MDP
Monto
Soles 480,000,00
Duración
300 días
29/12/2025 → 25/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
63 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 72 900 438
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 700 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 624 080
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
Ver historial
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 840 318
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA