Licitaciones Perú
Obra: Instalacion de los Servicios de Educacion Inicial...

Ejecucion de Obra Instalacion de los Servicios de Educacion Inicial Escolarizada en las II.EE N 10789- Atumpampa y N 10817 - Marayhuaca, Distrito de Incahuasi , Provincia de Ferreñafe, Region Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 30/12/2020 82 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2020-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LIMA por S/ 4,411,400.37 el 17/03/2021. Compitieron 82 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2020-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-43-103
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,901,555.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA INSTALACION DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION INICIAL ESCOLARIZADA EN LAS II.EE N 10789- ATUMPAMPA Y N 10817 - MARAYHUACA, DISTRITO DE INCAHUASI , PROVINCIA DE FERREÑAFE, REGION LAMBAYEQUE

LP-SM-12-2020-GR.LAMB-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
21/06/2021
Fin contrato
15/11/2021
Adjudicación
17/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMA
Monto adjudicado
S/ 4,411,400.37
82 postores presentados Valor referencial S/ 4,901,555.96 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 006-2021-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 4,411,400,37
Duración
147 días
21/06/2021 → 15/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2021-02-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (82)

TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVARRY INGENIEROS CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CEYCA SERVICIOS GENERALES Y CONSTRUCCION SAC
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIELSO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC RODRIGUEZ CONSTRUCTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y C INGENIERIA CONSTRUCCION Y SUPERVISION E.I.R.L
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
INVERSIONES 3E Y V VICS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
E Y J CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES CIELO & ESMERALDA S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA GMB S.A.C.
Ver historial
WARMY RUN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO INES DE JOURNET
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ATENEA GAALCA SAC
Ver historial
CONSORCIO LIMA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA Y CONSTRUCCION DISAM S.R.L.
Ver historial
LENUS S.A.C.
Ver historial
LUANA Y CAPELLA CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS TECNICOS DD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PMB CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
VIAS ENERGIA Y SANEAMIENTO S.A.C. - VIEN S.A.C.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CORPORACION PANAME.D LA CONSTRUCCION SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 819 112
CONSORCIO REQUE OESTE
Ver historial
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CUBAS FIGUEROA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GIAN E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MONTECRISTO S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BETO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INGENIERIA Y CONSTRUCCION NUEVA ERA E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JUNIN
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
A Y V CONSTRUCTORA E.I.R.L
Ver historial
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110