Licitaciones Perú
Contratacion de Polizas de Seguro de Vehiculos de la Diris Lima Este

Contratacion de Polizas de Seguro de Vehiculos de la Diris Lima Este

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este Lima 14/11/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-DIRIS LE-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 63,156.06 el 18/03/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-DIRIS LE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170073
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 115,867.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POLIZAS DE SEGURO DE VEHICULOS DE LA DIRIS LIMA ESTE

CP-ABR-5-2025-DIRIS LE-1
Publicado
14/11/2025
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 63,156.06
4 postores presentados Valor referencial S/ 115,867.37 Se adjudicó 45,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 683 030en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO S/N CUADRA 13 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3621354