Licitaciones Perú
"reparación de Ptap: en el (la) Proceso de Producción...

"reparación de Ptap: en el (la) Proceso de Producción (decantadores 01 y 02 y Filtros 02, 04 y 05) de la Planta de Tratamiento de Agua Potable "los Molinos" del Sistema de Agua Potable, Distrito de Barranca, Provincia de Barranca, Departamento de Lima" - Cui Nº2705224

La licitación LP-ABR-12-2025-EPS BARRANCA SA-1 de Empresa de Servicio Municipales de Agua Potable y Alcantarillado de Barranca S.A. fue adjudicada a CONSTRUCTORA SIMON HUERTA ROJAS S.A.C. por S/ 1,172,965.09 el 16/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-EPS BARRANCA SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173819
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,173,556.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"REPARACIÓN DE PTAP: EN EL (LA) PROCESO DE PRODUCCIÓN (DECANTADORES 01 Y 02 Y FILTROS 02, 04 Y 05) DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE "LOS MOLINOS" DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, DISTRITO DE BARRANCA, PROVINCIA DE BARRANCA, DEPARTAMENTO DE LIMA" - CUI Nº2705224

LP-ABR-12-2025-EPS BARRANCA SA-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
09/04/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA SIMON HUERTA ROJAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,172,965.09
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,173,556.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026
Monto
Soles 1,172,965,09
Duración
91 días
08/01/2026 → 09/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 5 213 700
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 280 711

Entidad contratante

Empresa de Servicio Municipales de Agua Potable y Alcantarillado de Barranca S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GÁLVEZ N° 640 BARRANCA BARRANCA
Teléfono
01-2354138