Licitaciones Perú
Compra de Producto Mezcla de Hojuela de Quinua, Avena y Kiwicha...

Adquisición del Producto Mezcla de Hojuela de Quinua, Avena y Kiwicha Fortificada con Vitaminas y Minerales para el Programa Vaso de Leche - Pvl 2020 -2021

Municipalidad Provincial de Trujillo 21/07/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 1,777,795.20 el 24/08/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1191-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,777,795.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL PRODUCTO MEZCLA DE HOJUELA DE QUINUA, AVENA Y KIWICHA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE - PVL 2020 -2021

LP-SM-4-2020-MPT-1
Publicado
21/07/2020
Inicio contrato
11/09/2020
Fin contrato
19/11/2021
Adjudicación
24/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,777,795.20
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,777,795.20

Contrato

Título
045-2020-MPT-SGA
Monto
Soles 1,777,795,20
Duración
434 días
11/09/2020 → 19/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-21 · PDF
Ver documento

Postores (8)

5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 827 400
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421
53 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 28,3%
Monto adjudicado: S/ 3 468 420

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240