Licitaciones Perú
Compra de Ferretería Eléctrica para Media y Baja Tensión.

Adquisición de Ferretería Eléctrica para Media y Baja Tensión.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 02/05/2019 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2019-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO LIMA por S/ 214,383.76 el 14/06/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2392-103
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,071,725.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FERRETERÍA ELÉCTRICA PARA MEDIA Y BAJA TENSIÓN.

LP-SM-8-2019-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
02/05/2019
Inicio contrato
10/07/2019
Fin contrato
26/08/2019
Adjudicación
14/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMA
Monto adjudicado
S/ 214,383.76
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,071,725.10 Se adjudicó 80,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-076-2019-EU
Monto
Soles 182,112,00
10/07/2019 → 26/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-28 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-28 · PDF
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO LIMA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO AMESCO - CECEC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PARTNER SECURITY S.A.C
Ver historial
ENERGIA & TELECOMUNICACIONES SOLUCIONES S.A.C
Ver historial
DIELCA PERU S.A.C.
Ver historial
AMERICAN SUPPLIERS COMPANY S.A.C.
Ver historial
FRANSHA-RJ E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 135 694
GRUPO JOSH SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GALVANOMETAL PERU S.A.C
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381