Licitaciones Perú
Compra de Césped Americano para las Áreas Verdes Deterioradas del...

Adquisición de Césped Americano para las Áreas Verdes Deterioradas del Distrito de la Perla

Municipalidad Distrital de la Perla 02/07/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDLP/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Perla fue adjudicada a GARCIA SOLIER JUAN JOSE por S/ 518,000.00 el 13/09/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDLP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-744-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 518,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CÉSPED AMERICANO PARA LAS ÁREAS VERDES DETERIORADAS DEL DISTRITO DE LA PERLA

LP-SM-2-2024-MDLP/CS-1
Publicado
02/07/2024
Inicio contrato
12/10/2024
Fin contrato
07/10/2025
Adjudicación
13/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GARCIA SOLIER JUAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 518,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 518,500.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2024-OGA-MDLP
Monto
Soles 518,000,00
Duración
360 días
12/10/2024 → 07/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995
SOUTH MULTISERVICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 118 000
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 900
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
VISUAL CAPITAL INVESTMENTS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Perla acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 097 904en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Perla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HAYA DE LA TORRE S/N CON ESQ. JJ PARDO LA PERLA CALLAO
Teléfono
4290124