Licitaciones Perú
Compra de Piso Machihembrado de Madera Tornillo, Incluye...

Adquisicion de Piso Machihembrado de Madera Tornillo, Incluye Instalacion, Según Especificaciones Tecnicas, Meta: Mejoramiento Servicio Integral de la Institucion Educativa Secundaria Industrial Peru Birf Distrito de San Miguel - Provincia de San Roman - Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 04/09/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-28-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a MAMANI CAMACHO ABEL por S/ 481,320.00 el 10/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-28-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148371
Contratado — proceso cerrado
S/ 581,022.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PISO MACHIHEMBRADO DE MADERA TORNILLO, INCLUYE INSTALACION, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS, META: MEJORAMIENTO SERVICIO INTEGRAL DE LA INSTITUCION EDUCATIVA SECUNDARIA INDUSTRIAL PERU BIRF DISTRITO DE SAN MIGUEL - PROVINCIA DE SAN ROMAN - DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-28-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAMANI CAMACHO ABEL
Monto adjudicado
S/ 481,320.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 581,022.00 Se adjudicó 17,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 27-2025-LP-GR PUNO
Monto
Soles 481,320,00
Duración
136 días
15/11/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 254 248
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 773 490
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 837 816
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
MAMANI CAMACHO ABEL ★ Ganador
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517