Licitaciones Perú
Obra: (infraestructura y Equipamiento Biomédico) del Pi:...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Componente I - Ejecución de Obra (infraestructura y Equipamiento Biomédico) del Pi: Mejoramiento de los Servicios de Salud en el Establecimiento de Salud Tabalosos Nivel I-4, Distrito Lamas, Provincia de San Martin - San Martin, con Cui N°2377764

La licitación LP-SM-1-2023-GRSM-PEHCBM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a GAVILAN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 47,127,165.16 el 22/07/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-GRSM-PEHCBM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10359-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 47,267,350.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la Ejecución de la Obra: Componente I - Ejecución de Obra (Infraestructura y Equipamiento Biomédico) del PI: Mejoramiento de los Servicios de Salud en el Establecimiento de Salud Tabalosos Nivel I-4, Distrito Lamas, Provincia de San Martin - San Martin, con CUI N°2377764

LP-SM-1-2023-GRSM-PEHCBM/CS-1
Publicado
11/06/2024
Inicio contrato
22/08/2024
Fin contrato
23/02/2026
Adjudicación
22/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GAVILAN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 47,127,165.16
15 postores presentados Valor referencial S/ 47,267,350.57 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 017-2024-GRSM-PEHCBM/PS
Monto
Soles 47,127,165,16
Duración
550 días
22/08/2024 → 23/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 510 000
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GRUPO JAR TABALOSOS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 10 228 784

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395