Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de Red Vial Departamental No Pavimentada Tramo...

Servicio de Mantenimiento Periodico de Red Vial Departamental No Pavimentada Tramo Umamarca - Pomacocha - Emp Pe 308 (pucaccasa) - Pomacocha - Andahuaylas- Apurimac - Log 16.30

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 22/07/2022 66 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-DSRTCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka fue adjudicada a E.J.C. SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 433,622.14 el 13/10/2022. Compitieron 66 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-DSRTCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-853196
Contratado — proceso cerrado
S/ 542,027.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA TRAMO UMAMARCA - POMACOCHA - EMP PE 308 (PUCACCASA) - POMACOCHA - ANDAHUAYLAS- APURIMAC - LOG 16.30

CP-SM-3-2022-DSRTCH-1
Publicado
22/07/2022
Inicio contrato
08/11/2022
Fin contrato
07/12/2022
Adjudicación
13/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E.J.C. SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 433,622.14
66 postores presentados Valor referencial S/ 542,027.67 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 413-2022
Monto
Soles 433,622,14
Duración
29 días
08/11/2022 → 07/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2022-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (66)

CONSORCIO VIAL SIERRA SUR
Ver historial
CONSORCIO YURIANA
Ver historial
CONSORCIO TECOR
Ver historial
CONSORCIO MAGUGO
Ver historial
67 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 1 852 196
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D&R CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 719 300
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
CAYLLAHUA PUMA INDIRA
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION APURIMAC TRANSPORTES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KCASAN E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
SOSACE INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SOSACE INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
VELAZQUE PEVE JHONATAN STONY
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO Y SERVICIOS S&B E.I.R.L-S&B E.I.R.L
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 93 911
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y CAMINEROS S.C.R.LTDA.
Ver historial
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 35 910
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 132 000
ASOMA ARTE E INGENIERIA S.A.C
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALJHAMIL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
JFA CONSULTORES - CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
JRP CONSTRUCTORA PERU S.A.C.
Ver historial
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 595 560
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALLCCA PEREZ EVER
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 604 296
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ZAPATA INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DAKAM S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY