Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra "creacion del...

Contratacion para la Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra "creacion del Servicio de Proteccion con Defensa Ribereña en la Margen Derecha del Rio Puchca en los Sectores de Barrio Industrial - Rahuapampa y Vincocota del Distrito de Rahuapampa - Provincia de Huari - Departamento de Ancas

Municipalidad Distrital de Rahuapampa 11/03/2021 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Rahuapampa fue adjudicada a PHIDRAM S.R.L. por S/ 457,014.00 el 29/04/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-222-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 457,014.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA "CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCION CON DEFENSA RIBEREÑA EN LA MARGEN DERECHA DEL RIO PUCHCA EN LOS SECTORES DE BARRIO INDUSTRIAL - RAHUAPAMPA Y VINCOCOTA DEL DISTRITO DE RAHUAPAMPA - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCAS

CP-SM-1-2021-MDR/CS-1
Publicado
11/03/2021
Inicio contrato
31/01/2022
Fin contrato
30/09/2022
Adjudicación
29/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PHIDRAM S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 457,014.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 457,014.50 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 055¿2021-MDR/AL
Monto
Soles 457,014,00
Duración
242 días
31/01/2022 → 30/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-04-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 772 590
CARRILLO MEDINA CESAR
Ver historial
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
MOLINA SALINAS GUMERCINDO RICHERD
Ver historial
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
PHIDRAM S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 80 000
SHIGUAY SARMIENTO IGNACIO EPIFANIO
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rahuapampa acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 229 932en disputa
49,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rahuapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N-RAHUAPAMPA RAHUAPAMPA HUARI
Teléfono
0