Licitaciones Perú
Servicio de Lavandería para el Colegio Mayor Secundario Presidente...

Servicio de Lavandería para el Colegio Mayor Secundario Presidente del Peru

Colegio Mayor Secundario Presidente del Peru Lima 31/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MINEDU/UE 116-1 de Colegio Mayor Secundario Presidente del Peru fue adjudicada a CORPORACION NET COM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 296,200.00 el 06/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MINEDU/UE 116-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183705
Con ganador — resultado confirmado
S/ 391,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LAVANDERÍA PARA EL COLEGIO MAYOR SECUNDARIO PRESIDENTE DEL PERU

CP-ABR-1-2025-MINEDU/UE 116-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION NET COM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 296,200.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 391,000.00 Se adjudicó 24,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 316 376
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 145 650
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 589 680
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 352 978

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Colegio Mayor Secundario Presidente del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 35 020en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Colegio Mayor Secundario Presidente del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 24 S/N HUAMPANI ALTO LIMA - LIMA - CHACLACAYO CHACLACAYO LIMA