Licitaciones Perú
Compra de (01) Máquina Cambradora 3d para la Inversión Vinculada...

Adquisición de (01) Máquina Cambradora 3d para la Inversión Vinculada Al Pi Citeccal Lima en el Marco de la Ley General de Contrataciones Públicas, Ley N° 32069

Instituto Tecnologico de la Produccion Lima 19/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-21-2025-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a ZAVALA ABAD CARLOS FELIPE por S/ 108,900.00 el 13/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2025-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153160
Contratado — proceso cerrado
S/ 119,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE (01) MÁQUINA CAMBRADORA 3D PARA LA INVERSIÓN VINCULADA AL PI CITECCAL LIMA EN EL MARCO DE LA LEY GENERAL DE CONTRATACIONES PÚBLICAS, LEY N° 32069

LP-ABR-21-2025-ITP-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
06/02/2026
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZAVALA ABAD CARLOS FELIPE
Monto adjudicado
S/ 108,900.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 119,500.00 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 063-2025-ITP-OA-UFABAST
Monto
Soles 108,900,00
Duración
98 días
31/10/2025 → 06/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
Ver historial
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150