Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para las Diferentes Dependencias de la Csjar

Servicio de Limpieza para las Diferentes Dependencias de la Csjar

Corte Superior de Justicia de Arequipa 11/12/2018 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-CSJAR/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO KRISTAL por S/ 2,074,800.00 el 21/01/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-CSJAR/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-501167
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,436,217.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DE LA CSJAR

CP-SM-2-2018-CSJAR/PJ-1
Publicado
11/12/2018
Inicio contrato
19/02/2019
Fin contrato
18/02/2021
Adjudicación
21/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KRISTAL
Monto adjudicado
S/ 2,074,800.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,436,217.99 Se adjudicó 14,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2019-PRES-CSJAR
Monto
Soles 2,074,800,00
19/02/2019 → 18/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO KRISTAL ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 341 309
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 7 267 284
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
CISA 182 S.A.C.
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
LIMPSA SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
FAVEHU SERVICES COMPANY-SUCURSAL PERU S.A.C.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Arequipa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 151 900en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIGLO XX NRO. S/N AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA