Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Superestructura y Accesos

Creacion del Intercambio Vial a Desnivel en la Interseccion de la AV. Circunalacion Norte y AV. Independencia en la Ciudad de Juliaca, Provincia de San Roman ¿ Puno Ii Etapa (construccion de la Superestructura y Accesos

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 23/03/2018 23 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-450806
Desierto — nadie ganó
S/ 12,097,137.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL INTERCAMBIO VIAL A DESNIVEL EN LA INTERSECCION DE LA AV. CIRCUNALACION NORTE Y AV. INDEPENDENCIA EN LA CIUDAD DE JULIACA, PROVINCIA DE SAN ROMAN ¿ PUNO II ETAPA (CONSTRUCCION DE LA SUPERESTRUCTURA Y ACCESOS

LP-SM-2-2018-MPSR-J-1
Publicado
23/03/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-23 · PDF
Ver documento
DOC
2018-05-30 · DOC
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-06-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-11 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (23)

CONALVIAS CONSTRUCCIONES S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASFALTO & CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 158 079
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
ICONCI E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TITAN DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
PISCIS MG CONSULTORES CONTRATISTAS GENERALES SOC COM DE RESP LTDA
Ver historial
KAPIA CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAMPI INDUSTRIAL E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 260 889
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONTRATISTAS MIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ASPHALT TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN