Licitaciones Perú
Suministro de Hidróxido de Calcio (ca(oh)¿) para el Proceso de...

Suministro de Hidróxido de Calcio (ca(oh)¿) para el Proceso de Neutralización de Aguas Ácidas de la Relavera Quiulacocha

Empresa Activos Mineros Sac Lima 24/02/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a PRODUCTOS CALCAREOS KADI S.R.L. por S/ 480,375.00 el 09/03/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190761
Con ganador — resultado confirmado
S/ 479,688.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE HIDRÓXIDO DE CALCIO (CA(OH)¿) PARA EL PROCESO DE NEUTRALIZACIÓN DE AGUAS ÁCIDAS DE LA RELAVERA QUIULACOCHA

LP-ABR-1-2026-AMSAC-1
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS CALCAREOS KADI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 480,375.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 479,688.77 Se adjudicó 0,1% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 000
73 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 3 405 881
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 480 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700