Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Dirección de Redes...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Dirección de Redes Integradas de Salud Lima Centro

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro 13/05/2021 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-DIRIS-LC-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro fue adjudicada a CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C. por S/ 5,931,609.48 el 20/08/2021. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-DIRIS-LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-167507-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,000,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA DIRECCIÓN DE REDES INTEGRADAS DE SALUD LIMA CENTRO

CP-SM-3-2021-DIRIS-LC-1
Publicado
13/05/2021
Inicio contrato
20/10/2021
Fin contrato
20/10/2022
Adjudicación
20/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,931,609.48
43 postores presentados Valor referencial S/ 7,000,000.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2021-OA-DIRIS-LC
Monto
Soles 5,931,609,48
Duración
365 días
20/10/2021 → 20/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-05-13 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-28 · RAR
Ver documento
RAR
2021-08-07 · RAR
Ver documento
PDF
2021-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. - BAFOR SEGURIDAD TOTAL S.A.C.
Ver historial
INTSECUR POLICE - GRUPO SCORPIO SDP
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
PLANINVEST S A
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
BAFOR SEGURIDAD TOTAL S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
GRUPO BEMOWI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C.
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro acumula 12 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 222 078en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAJAMARQUILLA CDRA 10 SIN NRO SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3764689