Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Recreación y Esparcimiento en el Parque N°...

Creación del Servicio de Recreación y Esparcimiento en el Parque N° 04 de la Habilitación Urbana José de San Martin del Distrito de Paracas - Provincia de Pisco - Departanmento de Ica Cui N° 2512962

Municipalidad Distrital de Paracas 28/05/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paracas fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE LUREN por S/ 734,728.76 el 16/06/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1064-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 773,398.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL SERVICIO DE RECREACIÓN Y ESPARCIMIENTO EN EL PARQUE N° 04 DE LA HABILITACIÓN URBANA JOSÉ DE SAN MARTIN DEL DISTRITO DE PARACAS - PROVINCIA DE PISCO - DEPARTANMENTO DE ICA CUI N° 2512962

LP-ABR-2-2025-MDP/CS-1
Publicado
28/05/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
29/10/2025
Adjudicación
16/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE LUREN
Monto adjudicado
S/ 734,728.76
22 postores presentados Valor referencial S/ 773,398.69 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°001-2025-MDP-OGAF/OACP
Monto
Soles 734,728,76
Duración
89 días
01/08/2025 → 29/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 14 759 010
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
132 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 085 000
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 368 643
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 308 000
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 216 416
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paracas acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 919 786en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paracas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N EL GOLF - CLUB - PARACAS PARACAS PISCO
Teléfono
056-545077