Licitaciones Perú
Servicio de Monitoreo y Soporte Tecnico Especializado para los...

Contratacion del Servicio de Monitoreo y Soporte Tecnico Especializado para los Servicios de Produccion y Bases de Datos del Centro de Cómputo del Ministerio de Economía y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas 17/05/2022 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a B.S. BUSINESS SOLUTION CONSULTORES S.A.C. por S/ 528,734.40 el 21/07/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-13-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 566,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MONITOREO Y SOPORTE TECNICO ESPECIALIZADO PARA LOS SERVICIOS DE PRODUCCION Y BASES DE DATOS DEL CENTRO DE CÓMPUTO DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS

CP-SM-2-2022-EF/43-1
Publicado
17/05/2022
Inicio contrato
24/09/2022
Fin contrato
22/09/2024
Adjudicación
21/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B.S. BUSINESS SOLUTION CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 528,734.40
7 postores presentados Valor referencial S/ 566,400.00 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2022-EF/43.03
Monto
Soles 528,734,40
Duración
729 días
24/09/2022 → 22/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

INNOVA CONSULTORES
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 171 336

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930