Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Chirinos la Laguna Huacaruro Santa Rosa...

Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto Denominado: Mejoramiento del Camino Vecinal Chirinos la Laguna Huacaruro Santa Rosa el Limón DV. Pueblo Libre Pacasmayo; Dv Pueblo Libre Pueblo Libre - Distrito de Chirinos - Provincia de San Ignacio - Departamento de Cajamarca

Municipalidad Distrital de Chirinos 23/12/2019 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chirinos fue adjudicada a CONSORCIO CHIRINOS por S/ 765,420.04 el 04/02/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-701-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 850,466.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DENOMINADO: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL CHIRINOS LA LAGUNA HUACARURO SANTA ROSA EL LIMÓN DV. PUEBLO LIBRE PACASMAYO; DV PUEBLO LIBRE PUEBLO LIBRE - DISTRITO DE CHIRINOS - PROVINCIA DE SAN IGNACIO - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

CP-SM-1-2019-MDCH/CS-1
Publicado
23/12/2019
Inicio contrato
28/02/2020
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
04/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHIRINOS
Monto adjudicado
S/ 765,420.04
10 postores presentados Valor referencial S/ 850,466.71 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO DE CONSULTORIA N°004-2020/MDCH/A/GM/LOG
Monto
Soles 765,420,04
Duración
123 días
28/02/2020 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-23 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO CHIRINOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 033 951
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"RBG INGENIEROS S.A.C"
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
VASQUEZ GUEVARA JHON CARLOS
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chirinos acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 139 283en disputa
38,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chirinos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN IGNACIO No 435 CHIRINOS SAN IGNACIO