Licitaciones Perú
Obra de construcción: Hangar en el (la) la Dirección Regional de Transportes y...

Contrataciòn de la Ejecuciòn de la Obra: Construcción de Hangar en el (la) la Dirección Regional de Transportes y Comunicaciones, Distrito de Piura, Provincia de Piura, Departamento de Piura, Cui Nº 2647932

Gobierno Regional de Piura Sede Central 02/09/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2024-GRP-GRI-CS-LP-1-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO HANGAR por S/ 5,615,482.60 el 04/10/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2024-GRP-GRI-CS-LP-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-48-210
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,615,482.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÒN DE LA EJECUCIÒN DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DE HANGAR EN EL (LA) LA DIRECCIÓN REGIONAL DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES, DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA, CUI Nº 2647932

LP-SM-12-2024-GRP-GRI-CS-LP-1-1
Publicado
02/09/2024
Inicio contrato
22/11/2024
Fin contrato
22/03/2025
Adjudicación
04/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HANGAR
Monto adjudicado
S/ 5,615,482.60
19 postores presentados Valor referencial S/ 5,615,482.60

Contrato

Título
CONTRATO N° 195-2024-GRP
Monto
Soles 5,615,482,60
Duración
120 días
22/11/2024 → 22/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

VIFAMAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HANGAR ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600