Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Plataforma Digital para la Ejecución y...

Contratación del Servicio de Implementación de Plataforma Digital para la Ejecución y Procesamiento de Resultados del Examen Nacional de Preselección para el Concurso Beca 18 ¿ Convocatoria 2026

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo Arequipa 22/07/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-PRONABEC-C-2 de Programa Nacional de Becas y Credito Educativo fue adjudicada a UNIVERSIDAD ESAN por S/ 165,155.00 el 08/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-PRONABEC-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135785
Contratado — proceso cerrado
S/ 240,584.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE PLATAFORMA DIGITAL PARA LA EJECUCIÓN Y PROCESAMIENTO DE RESULTADOS DEL EXAMEN NACIONAL DE PRESELECCIÓN PARA EL CONCURSO BECA 18 ¿ CONVOCATORIA 2026

CP-ABR-5-2025-PRONABEC-C-2
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIVERSIDAD ESAN
Monto adjudicado
S/ 165,155.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 240,584.00 Se adjudicó 31,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2015- PRONABEC
Monto
Soles 165,155,00
Duración
119 días
27/08/2025 → 24/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIVERSIDAD ESAN ★ Ganador
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 226 623
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 205 261

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 334 236en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA NO 1935 LINCE LINCE LIMA
Teléfono
6128230