Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Rehabilitación del Sistema de Saneamiento Básico de...

Contratacion para la Ejecución de la Obra " Mejoramiento y Rehabilitación del Sistema de Saneamiento Básico de los Barrios San Martin, Matarccocha, Socos y Orccopuquio Alta, Distrito de Socos - Huamanga - Ayacucho" con Cui 2338024

Municipalidad Distrital de Socos 05/03/2024 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Socos fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE MURUHUAY por S/ 4,781,537.48 el 23/04/2024. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-993365
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,781,537.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA " MEJORAMIENTO Y REHABILITACIÓN DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO BÁSICO DE LOS BARRIOS SAN MARTIN, MATARCCOCHA, SOCOS Y ORCCOPUQUIO ALTA, DISTRITO DE SOCOS - HUAMANGA - AYACUCHO" CON CUI 2338024

LP-SM-1-2024-MDS/CS-1
Publicado
05/03/2024
Inicio contrato
28/05/2024
Fin contrato
10/11/2024
Adjudicación
23/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE MURUHUAY
Monto adjudicado
S/ 4,781,537.48
38 postores presentados Valor referencial S/ 4,781,537.00 Se adjudicó 0,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 019-2024-MDS/GM.
Monto
Soles 4,781,537,48
Duración
166 días
28/05/2024 → 10/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-03-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 272 101
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 438 188
ESTRATOSPERU E.I.R.L.
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 601 973
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 191 481
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 116 850
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socos acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 856 012en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - SOCOS SOCOS HUAMANGA