Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Secundaria en I.E. San Isidro de...

Contratación para la Ejecucion de la Obra: Componente Losa Mejoramiento del Servicio de Educacion Secundaria en I.E. San Isidro de Centro Poblado San Isidro de Yanapampa Distrito de Ticlacayan de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco, con Cui 2673522.

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca Pasco 02/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-HMPP/OBRAS-1 de Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca fue adjudicada a GRUPO JHAMILY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 208,172.34 el 23/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-HMPP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180580
Contratado — proceso cerrado
S/ 208,172.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: COMPONENTE LOSA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN I.E. SAN ISIDRO DE CENTRO POBLADO SAN ISIDRO DE YANAPAMPA DISTRITO DE TICLACAYAN DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO, CON CUI 2673522.

LP-ABR-3-2025-HMPP/OBRAS-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO JHAMILY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 208,172.34
4 postores presentados Valor referencial S/ 208,172.34

Contrato

Título
CONTRATO N°001-2026-HMPP
Monto
Soles 208,172,34
Duración
25 días
22/01/2026 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 303 657

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca acumula 20 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 16 175 817en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION ARENALES 2DO PISO CHAUPIMARCA PASCO