Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de las Instalaciones de la Unfv

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia de las Instalaciones de la Unfv

Universidad Nacional Federico Villarreal 13/12/2021 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2021-UNFV-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a GRUPO GURKAS S.A.C. - GRUPO C6V SECURITY S.A.C. por S/ 10,590,000.00 el 01/02/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-UNFV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1902-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,478,902.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LAS INSTALACIONES DE LA UNFV

CP-SM-7-2021-UNFV-1
Publicado
13/12/2021
Inicio contrato
25/04/2022
Fin contrato
24/04/2024
Adjudicación
01/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO GURKAS S.A.C. - GRUPO C6V SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 10,590,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 12,478,902.14 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2022-UNFV
Monto
Soles 10,590,000,00
Duración
730 días
25/04/2022 → 24/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-13 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-12-13 · XLS
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

GRUPO GURKAS S.A.C. - GRUPO C6V SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
AD SECURITY S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 3 835 274
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA