Licitaciones Perú
Compra de Insumos Componentes de la Dotación Especial de...

Adquisición de Insumos Componentes de la Dotación Especial de Mejoramiento de Rancho (pavo Entero con Menudencia) Correspondiente Al Año 2020

Marina de Guerra del Peru 30/07/2020 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2020-MGP/DIRCOMAT-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a SAN FERNANDO S.A. por S/ 1,796,236.12 el 10/09/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2020-MGP/DIRCOMAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10248-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,171,174.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS COMPONENTES DE LA DOTACIÓN ESPECIAL DE MEJORAMIENTO DE RANCHO (PAVO ENTERO CON MENUDENCIA) CORRESPONDIENTE AL AÑO 2020

LP-SM-14-2020-MGP/DIRCOMAT-1
Publicado
30/07/2020
Inicio contrato
09/10/2020
Fin contrato
04/11/2020
Adjudicación
10/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN FERNANDO S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,796,236.12
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,171,174.04 Se adjudicó 17,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
C. DIRCOMAT N° 279-2020
Monto
Soles 1,796,236,12
Duración
26 días
09/10/2020 → 04/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-08-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-07-30 · ZIP
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-07-30 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 1 371 246
REDONDOS S A
Ver historial
SAN FERNANDO S.A. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO