Licitaciones Perú
Obra: Recuperacion del Servicio Deportivo de Competencia en el...

Contratación de Ejecución de Obra: Recuperacion del Servicio Deportivo de Competencia en el Estadio Felix Castillo Tardio, Distrito de Pueblo Nuevo, Provincia de Chincha, Departamento de Ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central 03/06/2022 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2022-CS-GORE ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CHINCHA por S/ 75,720,833.36 el 26/07/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2022-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-38-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,482,360.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: RECUPERACION DEL SERVICIO DEPORTIVO DE COMPETENCIA EN EL ESTADIO FELIX CASTILLO TARDIO, DISTRITO DE PUEBLO NUEVO, PROVINCIA DE CHINCHA, DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-12-2022-CS-GORE ICA-1
Publicado
03/06/2022
Inicio contrato
09/09/2022
Fin contrato
02/03/2024
Adjudicación
26/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHINCHA
Monto adjudicado
S/ 75,720,833.36
28 postores presentados Valor referencial S/ 76,482,360.09 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2022
Monto
Soles 75,720,833,36
Duración
540 días
09/09/2022 → 02/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Consorcio Pueblo Nuevo
Ver historial
CONSORCIO CHINCHA ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 5 808 492
CONSORCIO DEPORTIVO PUEBLO NUEVO
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SYTECH S.A.C.
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 737 742
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ZEN KONSTRUCCIONES S.A.C - ZENKO S.A.C.
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCV INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCOBAR MOREANO CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBAL MEXICANA DE INFRAESTRUCTURA SA PROMOTORA DE INVERSIÓN DE CAPITAL VARIABLE SUCURSAL PERU
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 13 343 946
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133