Licitaciones Perú
Compra de Insumos para Control y Erradicacion de Mosca de la Fruta.

Adquisicion de Insumos para Control y Erradicacion de Mosca de la Fruta.

Servicio Nacional de Sanidad Agraria 02/03/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a AGRO TECNOLOGIAS NATURALES DEL PERU E.I.R.L. por S/ 918,460.76 el 13/04/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1995-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,825,825.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA CONTROL Y ERRADICACION DE MOSCA DE LA FRUTA.

LP-SM-1-2021-SENASA-1
Publicado
02/03/2021
Inicio contrato
14/05/2021
Fin contrato
29/06/2021
Adjudicación
13/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGRO TECNOLOGIAS NATURALES DEL PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 918,460.76
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,825,825.90 Se adjudicó 49,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2021
Monto
Soles 918,460,76
Duración
46 días
14/05/2021 → 29/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
NATURCROP E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 513 570
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 257 500
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 801 269
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 181 400
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA