Licitaciones Perú
Compra de Equipos y Mobiliarios Medicos para la Meta 108...

Adquisicion de Equipos y Mobiliarios Medicos para la Meta 108 Mejoramiento de los Servicios Integrales de Salud para la Prevencion de la Desnutricion Cronica y Anemia en Niños Menores de 5 Años y Madres Gestantes

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 06/10/2025 58 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-GR-CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a INDUSTRIA Y SERVICIOS GENERALES SOLIS S.A.C. por S/ 199,960.00 el 14/11/2025. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-GR-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157686
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 325,754.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS Y MOBILIARIOS MEDICOS PARA LA META 108 MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS INTEGRALES DE SALUD PARA LA PREVENCION DE LA DESNUTRICION CRONICA Y ANEMIA EN NIÑOS MENORES DE 5 AÑOS Y MADRES GESTANTES

LP-ABR-23-2025-GR-CUSCO-1
Publicado
06/10/2025
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA Y SERVICIOS GENERALES SOLIS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 199,960.00
58 postores presentados Valor referencial S/ 325,754.00 Se adjudicó 38,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 559 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 867 180
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 253 435
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 64 990
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 287 033
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 224 925
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 138 000
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 408 076
Ver historial
137 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 931 749
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 254 334
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 429 000
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 500 000
70 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 214 282
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 3 545 730
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 80 000
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 86 241
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 140 000
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 721 000
Ver historial
62 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 508 550
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 548 561
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 36 000
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 599 090
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 198 000
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 178 000
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131