Licitaciones Perú
Compra de Alcantarillas Abovedadas de Luz 6.02 M X Flecha 3.96 M...

Adquisicion de Alcantarillas Abovedadas de Luz 6.02 M X Flecha 3.96 M de Acero Corrugado y Galvanizado Compuesto de Anillo de Acero, Pernos y Tuercas de Alta Resistencia, para la Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Ponalillo - Arrozal - Republica, Distrito de Iberia, Provincia de Tahuamanu, Regio

La licitación LP-SM-3-2021-GOREMAD-PEMD-21-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios fue adjudicada a INNOVA CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 970,034.64 el 08/09/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-GOREMAD-PEMD-21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10358-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,099,203.94
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALCANTARILLAS ABOVEDADAS DE LUZ 6.02 m x FLECHA 3.96 m DE ACERO CORRUGADO Y GALVANIZADO COMPUESTO DE ANILLO DE ACERO, PERNOS Y TUERCAS DE ALTA RESISTENCIA, PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL PONALILLO - ARROZAL - REPUBLICA, DISTRITO DE IBERIA, PROVINCIA DE TAHUAMANU, REGIO

LP-SM-3-2021-GOREMAD-PEMD-21-1
Publicado
04/08/2021
Inicio contrato
30/09/2021
Fin contrato
20/10/2021
Adjudicación
08/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVA CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 970,034.64
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,099,203.94 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2021-GOREMAD-PEMD-2100
Monto
Soles 970,034,64
Duración
20 días
30/09/2021 → 20/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOREY RENGIFO GERMAN VELARDE
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 500 163
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 226 138
EDUARDO RIOS Y ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios acumula 5 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 466 523en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 3Mayores gastos generales · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 291 - IBERIA - TAHUAMANU - MADRE DE DIOS IBERIA TAHUAMANU
Teléfono
082-816941