Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Camino...

Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal, Tramo Ficuar ¿ Chuncar ¿ Mi Salvador ¿ Cerro de Arena del Distrito de Olmos ¿ Provincia de Lambayeque ¿ Departamento de Lambayeque

Municipalidad Distrital de Olmos 15/07/2022 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Olmos fue adjudicada a CONSORCIO VIAL FICUAR por S/ 3,932,562.59 el 23/08/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1302-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,932,562.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL CAMINO VECINAL, TRAMO FICUAR ¿ CHUNCAR ¿ MI SALVADOR ¿ CERRO DE ARENA DEL DISTRITO DE OLMOS ¿ PROVINCIA DE LAMBAYEQUE ¿ DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

LP-SM-2-2022-MDO/CS-1
Publicado
15/07/2022
Inicio contrato
23/09/2022
Fin contrato
31/01/2023
Adjudicación
23/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL FICUAR
Monto adjudicado
S/ 3,932,562.59
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,932,562.59

Contrato

Título
027-2022-MDO/MG
Monto
Soles 3,932,562,59
Duración
130 días
23/09/2022 → 31/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO VIAL FICUAR ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO LA LUZ DE OLMOS
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
2EKA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 177 796
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 316 271
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES M & F SRL
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Olmos acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 31 880 526en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Olmos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SANTO DOMINGO Nº886 OLMOS LAMBAYEQUE
Teléfono
959597006