Licitaciones Perú
Servicio de Analisis de Muestras de Aguas Residuales: Valores...

Servicio de Analisis de Muestras de Aguas Residuales: Valores Maximos Admisibles, Plantas de Tratamiento de Aguas Residuales y Otros en la Region de Arequipa

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 15/12/2022 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2022-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CERTIFICACIONES DEL PERU S A CERPER por S/ 807,086.74 el 30/01/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2022-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2384-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,065,978.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANALISIS DE MUESTRAS DE AGUAS RESIDUALES: VALORES MAXIMOS ADMISIBLES, PLANTAS DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES Y OTROS EN LA REGION DE AREQUIPA

CP-SM-17-2022-SEDAPAR-1
Publicado
15/12/2022
Inicio contrato
01/03/2023
Fin contrato
28/02/2025
Adjudicación
30/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CERTIFICACIONES DEL PERU S A CERPER
Monto adjudicado
S/ 807,086.74
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,065,978.81 Se adjudicó 24,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2023
Monto
Soles 807,086,74
Duración
730 días
01/03/2023 → 28/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-12-15 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-01-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATLANTIS INGENIEROS CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
Ver historial
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 555

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262