Licitaciones Perú
Compra de Insumos Par el Programa Vaso de Leche 2026

Adquisicion de Insumos Par el Programa Vaso de Leche 2026

Municipalidad Provincial de Lamas 29/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPL/CS-1 de Municipalidad Provincial de Lamas fue adjudicada a EMPRESA DE COMERCIALIZACION DE ALIMENTOS SHILCAYO S.A.C. por S/ 163,314.00 el 16/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1768-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 306,362.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PAR EL PROGRAMA VASO DE LECHE 2026

LP-ABR-6-2025-MPL/CS-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE COMERCIALIZACION DE ALIMENTOS SHILCAYO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 163,314.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 306,362.00 Se adjudicó 46,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MPL/GM
Monto
Soles 143,048,00
Duración
343 días
22/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

128 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 4 324 027
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 68 888
79 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 26,6%
Monto adjudicado: S/ 4 153 692
113 licitaciones
54 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 9 003 878

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lamas acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 716 837en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lamas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZOSIMO RIVAS Nº282 LAMAS LAMAS