Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Flujo por Ultrasonido Transmisión de...

Adquisición de Medidores de Flujo por Ultrasonido Transmisión de Presión Sensores o Transmisores de Nivel y Equipamiento en las Estaciones de Bombeo del Sistema Vilcanota de la Eps Sedacuso Sa

La licitación LP-SM-2-2022-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a J.S. INDUSTRIAL S.A.C. por S/ 729,000.00 el 24/05/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2364-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 666,194.87
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDIDORES DE FLUJO POR ULTRASONIDO TRANSMISIÓN DE PRESIÓN SENSORES O TRANSMISORES DE NIVEL Y EQUIPAMIENTO EN LAS ESTACIONES DE BOMBEO DEL SISTEMA VILCANOTA DE LA EPS SEDACUSO SA

LP-SM-2-2022-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
18/03/2022
Inicio contrato
23/06/2022
Fin contrato
31/10/2022
Adjudicación
24/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J.S. INDUSTRIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 729,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 666,194.87 Se adjudicó 9,4% por encima del referencial

Contrato

Título
536-2022-GG-EPS. SEDACUSCO S.A
Monto
Soles 729,000,00
Duración
130 días
23/06/2022 → 31/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-04-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Consorcio Piñipampa
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERCIONES MULTIPLES CAMELOT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CAMELOT S.R.L.
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
Ver historial
32 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 889 860
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424