Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra ¿mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva y Recreativa en los Distritos de Piura, Castilla y Veintiseis de Octubre de la Provincia de Piura - Departamento de Piura¿ con Código Único de Inversión N°

Gobierno Regional de Piura Sede Central 11/10/2024 44 empresas participaron

La licitación CP-SM-26-2024-GRP-GRI-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ANCA por S/ 3,660,000.00 el 04/12/2024. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-26-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-48-226
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,665,123.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y RECREATIVA EN LOS DISTRITOS DE PIURA, CASTILLA Y VEINTISEIS DE OCTUBRE DE LA PROVINCIA DE PIURA - DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N°

CP-SM-26-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
Publicado
11/10/2024
Inicio contrato
01/03/2025
Fin contrato
25/12/2025
Adjudicación
04/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANCA
Monto adjudicado
S/ 3,660,000.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 3,665,123.66 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°005-2025-GRP
Monto
Soles 3,660,000,00
Duración
299 días
01/03/2025 → 25/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO SUPERVISOR SAN BERNARDO
Ver historial
Consorcio HB RB
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 639 770
CONSORCIO ANCA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR 26 DE OCTUBRE
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 85 623
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600