Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Obra del Proyecto: "creación de los...

Contratación del Servicio de Ejecución de Obra del Proyecto: "creación de los Servicios de Transitabilidad Entre las Comunidades de Amargura y Sanapata Rio Getariato del Centro Poblado de Ccatun Rumi, Distrito de Pichari la Convención - Cusco"

Municipalidad Distrital de Pichari 09/06/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a DHL YENIFER E.I.R.L. por S/ 3,587,102.76 el 14/07/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-822-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,587,102.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: "CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD ENTRE LAS COMUNIDADES DE AMARGURA Y SANAPATA RIO GETARIATO DEL CENTRO POBLADO DE CCATUN RUMI, DISTRITO DE PICHARI LA CONVENCIÓN - CUSCO"

LP-SM-1-2021-MDP/CS-1
Publicado
09/06/2021
Inicio contrato
13/08/2021
Fin contrato
10/01/2022
Adjudicación
14/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DHL YENIFER E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,587,102.76
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,587,102.76

Contrato

Título
31
Monto
Soles 3,587,102,76
Duración
150 días
13/08/2021 → 10/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
TRANSPORTES Y DISTRIBUCION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRADIMAC S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
PPG CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONMECCO E.I.R.L.
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 788 273
CONSTRUCTORA LA SANTA CRUZ S.a.c.
Ver historial
GORE INGENIERIA Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DHL YENIFER E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION