Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua del Sistema de Riego Ccolquepata, Pfacu...

Contratacion de Ejecucion de la Obra "mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego Ccolquepata, Pfacu y Contaypucro en el Distrito de Coyllurqui - Provincia de Cotabambas - Departamento de Apurimac " con Cui N° 2560655

Municipalidad Distrital de Coyllurqui 15/10/2024 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Coyllurqui fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO COYLLURQUI por S/ 15,810,468.28 el 02/01/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1073026
No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
S/ 15,816,203.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO CCOLQUEPATA, PFACU Y CONTAYPUCRO EN EL DISTRITO DE COYLLURQUI - PROVINCIA DE COTABAMBAS - DEPARTAMENTO DE APURIMAC " CON CUI N° 2560655

LP-SM-1-2024-MDC/CS-1
Publicado
15/10/2024
Adjudicación
02/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO COYLLURQUI
Monto adjudicado
S/ 15,810,468.28
28 postores presentados Valor referencial S/ 15,816,203.47 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2024-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-04-15 · PDF
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 235 411
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 206 869
CONSORCIO RIEGO COYLLURQUI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOQUICONU S.A.C.
Ver historial
GROUP VALLE DE ORO JR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coyllurqui acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 451 831en disputa
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coyllurqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 2DO PISO INT.2 COYLLURQUI COTABAMBAS
Teléfono
111