Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del A.H...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del A.H Alan Garcia Distrito de Pariñas de la Provincia de Talara del Departamento de Piura, con Cui N°2639149

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 25/10/2024 49 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUDAS TADEO por S/ 5,964,960.76 el 05/12/2024. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1072072
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,964,960.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL A.H ALAN GARCIA DISTRITO DE PARIÑAS DE LA PROVINCIA DE TALARA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CUI N°2639149

LP-SM-4-2024-MPT/CS-1
Publicado
25/10/2024
Inicio contrato
28/12/2024
Fin contrato
26/05/2025
Adjudicación
05/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUDAS TADEO
Monto adjudicado
S/ 5,964,960.76
49 postores presentados Valor referencial S/ 5,964,960.76

Contrato

Título
69-2024-MPT
Monto
Soles 5,964,960,76
Duración
149 días
28/12/2024 → 26/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 5 048 377
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 2 222 331
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 359 820
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 462 776
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CORPORACION HERMANOS ROJAS EIRL
Ver historial
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA MAR CONSTRUCTORES E INVERSORES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 942 238
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 706 487
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SE Y VI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 446 422

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA