Licitaciones Perú
Compra de Cuatro (04) Camionetas 4x4, Pick Up, Doble Cabina,...

"adquisición de Cuatro (04) Camionetas 4x4, Pick Up, Doble Cabina, Petroleras del Cui N° 2116393 para el Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses¿

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses 23/10/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MP-FN-JN- IMLCF-1 de Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses fue adjudicada a GRUPO PANA S.A. por S/ 622,374.80 el 03/12/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MP-FN-JN- IMLCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-203378-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 613,210.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICIÓN DE CUATRO (04) CAMIONETAS 4X4, PICK UP, DOBLE CABINA, PETROLERAS DEL CUI N° 2116393 PARA EL INSTITUTO DE MEDICINA LEGAL Y CIENCIAS FORENSES¿

LP-SM-1-2024-MP-FN-JN- IMLCF-1
Publicado
23/10/2024
Inicio contrato
14/12/2024
Fin contrato
23/12/2024
Adjudicación
03/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 622,374.80
9 postores presentados Valor referencial S/ 613,210.40 Se adjudicó 1,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2024-MP-FN-JN-IMLCF
Monto
Soles 622,374,80
Duración
9 días
14/12/2024 → 23/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

GRUPO PANA S.A. ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 657 070en disputa
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL NRO. 835 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6255555