Licitaciones Perú
Compra de Acero Estructural y Tubo Cuadrado para el Proyecto de...

Adquisicion de Acero Estructural y Tubo Cuadrado para el Proyecto de Inversion "creacion del Puente Colgante Sobre el Rio Chicama en el Sector Uno,centro Poblado Jaguey del Distrito de San Benito -provincia de Contumazá-departamento de Cajamarca "con Código Único de Inversión 2525372

Municipalidad Provincial de Contumaza 14/07/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Contumaza fue adjudicada a SERVICIOS DEL ACERO E.I.R.L. por S/ 289,990.90 el 19/08/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-643-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 602,478.84
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ACERO ESTRUCTURAL Y TUBO CUADRADO PARA EL PROYECTO DE INVERSION "CREACION DEL PUENTE COLGANTE SOBRE EL RIO CHICAMA EN EL SECTOR UNO,CENTRO POBLADO JAGUEY DEL DISTRITO DE SAN BENITO -PROVINCIA DE CONTUMAZÁ-DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA "Con código único de inversión 2525372

LP-SM-2-2022-MPC/CS-1
Publicado
14/07/2022
Inicio contrato
17/09/2022
Fin contrato
30/10/2022
Adjudicación
19/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS DEL ACERO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 289,990.90
5 postores presentados Valor referencial S/ 602,478.84 Se adjudicó 51,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº06
Monto
Soles 289,990,90
Duración
43 días
17/09/2022 → 30/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DEL ACERO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
COMPAÑIA SERCON S.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Contumaza acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 21 147 134en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Contumaza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº212 CONTUMAZA CONTUMAZA